Домой / Без категории / Фелипе Масса: Я мог закончить карьеру еще три года назад

Фелипе Масса: Я мог закончить карьеру еще три года назад

Фелипе Масса: Я мог закончить карьеру еще три года назад Фелипе Масса: Я мог закончить карьеру еще три года назад LAT Photographic

Пилот Williams Фелипе Масса, который накануне Гран При Италии заявил о завершении своей карьеры в Ф1, признал, что мог покинуть Большие Призы в конце 2013 года, когда узнал, что его в Ferrari заменит Кими Райкконен.

За карьеру в составе Скудерии Фелипе выиграл 11 Гран При и проиграл лишь одно очко в сражении за чемпионство с Льюисом Хэмилтоном в 2008-м.

Масса дебютировал в Ф1 в составе Sauber в 2002-м, а последние три сезона провел в Williams.

«Я думал об уходе из спорта еще три года назад, – сказал бразилец. – Нужно быть сильным человеком, чтобы принимать подобные решения, потому что это очень трудно.

Но сейчас пришло облегчение. Я всем доволен. Думаю, это решение было своевременным».

Также Фелипе вспомнил о Гран При Бразилии-2008, когда он был в шаге от чемпионского титула.

Он также признал, что неудачные гонки в Сингапуре и Венгрии стоили ему главного трофея. На автодроме Марина-Бэй он лидировал в гонке, но на пит-стопе тронулся раньше времени, сорвав шланг для заправки, а на Хунгароринге за три круга до финиша Массу подвел двигатель.

«Тогда я проиграл всего одно очко, но в тот уик-энд я выиграл квалификацию и гонку. Я сделал все, что мог, – заявил латиноамериканец. – Судьба чемпионата зависела не только от меня – общая картина складывается из совокупности событий, произошедших ранее. Мне не нравится вспоминать об этом, но гонка в Сингапуре меня очень расстроила.

Кроме того, был еще отказ двигателя в Венгрии, но такое случается в нашем спорте. В тот год случилось много всего, и сезон мог закончиться иначе, но… Как я уже неоднократно говорил, я горжусь своей карьерой и сейчас говорю от чистого сердца».